背景:
阅读新闻

金寨籍红军县、团级以上烈士人物简表(4)

[日期:2010-12-12] 来源:金寨政府网  作者: [字体: ]
金寨籍红军县、团级以上烈士人物简表(4)
 
胡光祖 金寨县   -1934 红军某师党委书记
胡守荣 南溪镇 1907-1932 红25军73师政委
胡启杨 水竹坪乡 1904-1932 红军某师政治部主任
胡孝连 南溪镇 1890-1932 红4军医院政委
胡孝宝 南溪镇   -1932 红25军75师224团团长
胡攻非 汤家汇镇 1901-1932 皖西北特委常委兼秘书长
胡承彻 桃岭乡 1898-1931 固始县苏维埃负责人
胡育英 双河镇 1908-1932 红4军10师30团政委
胡益三 古碑镇 1903-1933 皖西北道区保卫局局长
胡继亭 古碑镇 1916-1944 新四军第7师沿江支队参谋长
胡继洲 槐树湾乡 1913-1932 红25军总医院院长
胡尊荣 关庙乡 1913-1944 红4军独立团团长
胡敬彻 桃岭乡   -1931 固始县苏维埃政府负责人
赵子明 斑竹园镇 1910-1931 赤南县游击师政委
赵仁信 槐树湾乡 1904-1934 六安六区独立团政治委员
赵湛如 响洪甸镇 1897-1936 红31军92师274团参谋长
赵瑞祥 沙河乡 1908-1932 游击师师长
夏子斋 金寨县 1906-1934 红4军12师某团团长
夏传均 汤家汇镇 1915-1931 红4军11师32团团长
夏敬为 南溪镇 1901-  红25军某团政委
夏敬学 金寨县 1913-1933 红25军73师219团团长
徐子英 斑竹园镇 1903-1931 皖西北游击师独立团团长
徐为海 桃岭乡 1917-1947 红4军团长
徐为海 桃岭乡 1915-1947 红4军某团团长
徐天厚 古碑镇 1912-1932 红军独立团团长
徐开模 汤家汇镇 1896-1931 红4军11师31团团长
徐世义 燕子河镇 1912-1931 红4军某团团长
徐世珍 南溪镇 1900-1932 中共赤城县委组织部长
徐尔金 南溪镇 1898-1929 赤南县苏维埃政府主席
徐立佐 果子园乡   -1931 中共皖西北特委组织部长
徐立朝 果子园乡 1908-1931 皖西北特委少共团委书记
徐守西 燕子河镇 1893-1931 霍山县苏维埃政府独立团政治委员
徐庄宗 汤家汇镇   -1932 皖西北道区苏维埃政府副主席
徐轩骥 燕子河镇 1902-1930 红33师107团副团长
徐进生 果子园乡   -1930 商城县苏维埃政府副主席
徐远英 金寨县 1910-1936 红31军93师279团参谋长
徐远信 古碑镇 1907-1934 红军某团团长
徐远模 古碑镇 1904-1937 红31军91师273团参谋长
徐其宽 双河镇   -1932 中共赤南县委常委
徐其新 汤家汇镇 1909-1931 红30军医院院长
徐其辟 果子园乡 1913-1931 红4军某团政委
徐国璋 南溪镇 1891-  道区保卫局局长
徐承训 古碑镇 1908-1935 红25军74师221团政委
徐承惠 古碑镇 1904-1933 六路游击师师长
徐明辉 张畈乡   -1931 五县边区苏维埃政府主席
徐育三 燕子河镇 1906-1930 红33师107团团长
徐思同 南溪镇 1891-1932 皖西北道区苏维埃政府主席
徐炳武 南溪镇 1914-1931 豫东南道区团委书记
徐润亭 金寨县 1900-1934 一路游击师独立团团长
徐维邦 南溪镇 1900-1932 某游击师师长
徐鹏辉 张畈乡 1907-1932 五县边区苏维埃政府主席
徐德达 汤家汇镇 1903-1932 红4军11师经理处科长
晏八凤 吴家店镇 1905-1932 中共固始县委书记兼独立团政委
桂月峰 槐树湾乡 1872-1932 兴中县县长
桂伯炎 槐树湾乡 1900-1931 皖西北道区苏维埃政府文教委主任
桂杰生 槐树湾乡 1901-1933 红31军91师271团团长
桂尊农 槐树湾乡 1907-1932 红军某部团长
秦启宝 桃岭乡 1890-1931 独立团团长
秦明乐 全军乡   -1933 固始县独立团政治部主任
秦明勋 桃岭乡 1902-1935 红4军10师经济部主任
袁大光 古碑镇 1894-1931 六区独立团团长
袁大星 青山镇 1897-1932 霍山流波市郊区独立团团长
袁大桂 古碑镇 1893-1932 六区苏维埃常委、妇女部长
袁大谊 槐树湾乡 1907-1932 皖西北道区保卫局局长
袁大鹏 古碑镇 1914-1945 新四军第7师沿江支队独立团团长
袁化荣 花石乡 1913-1932 红73师政治部主任
袁文汉 古碑镇 1912-1935 红25军74师政委
袁文涛 古碑镇 1903-1933 皖西北道区保卫局某分局局长
袁汉铭 南溪镇 1902-1931 红4军12师35团政委
袁成松 古碑镇 1908-1930 红4军独立团师政治部副主任
袁成林 古碑镇 1912-1930 红4军独立旅政治委员
袁成树 古碑镇 1915-1932 红4军11师政治部宣传科科长
袁成谓 古碑镇 1911-1934 皖西北道区医院院长
袁育德 古碑镇 1904-1932 红4军政治部主任
袁继安 古碑镇 1901-1931 中共霍山县县委书记
袁皋甫 古碑镇 1898-1931 红4军11师33团政治委员
袁新民 江店镇 1896-1930 中共阜阳县委委员
袁伦义 关庙乡   -1932 五星县独立团团长
陶光明 油坊店乡 1906-1933 五星县军事指挥部主任
陶敦厚 槐树湾乡 1905-1935 皖西北道区独立团团长
高天栋 燕子河镇 1893-1931 红4军12师36团副团长
高正弼 天堂寨镇   -1930 六区苏维埃主席兼赤卫队副指挥
高杰富 江店镇 1915-1933 红军某团团长
梁仲明 洪冲乡 1904-1931 红32师政治部主任
盛秀柱 响洪甸镇   -1932 六安县独立团团长
阎德旺 金寨县 1896-1938 红4军11师312团副团长
阎德珊 吴家店镇 1910-1931 红4军10师29团团长
  汤家汇镇 1908-1948 红25军73师政治部主任
黄龙金 南溪镇 1894-  红4军军委会主任
黄安仁 油坊店乡 1894-1935 红11军参谋长
黄启仁 桃岭乡   -1931 红4军224团政治部主任
黄泽清 沙河乡 1905-1934 红4军10师30团团长
黄星若 张畈乡 1895-1932 五星县联防指挥部指挥
黄耀宗 南溪镇 1902-1935 红军12师263团团长
龚家保 关庙乡 1910-1932 红军某团政委
傅习抗 金寨县   -1933 红4军12师36团政委
傅习松 金寨县   -1931 红4军12师34团团长
傅承敏 桃岭乡 1909-1932 红4军12师团长
傅绍银 金寨县 1910-1933 红4军11师代理副师长
傅家习 古碑镇 1912-1931 共青团鄂豫皖边区书记
收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻       金寨 
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论