背景:
阅读新闻

金寨籍红军县、团级以上烈士人物简表(5)

[日期:2010-12-12] 来源:金寨政府网  作者: [字体: ]
金寨籍红军县、团级以上烈士人物简表(5)
 
傅德银 古碑镇 1913-1934 红4军11师31团团长
喻成许 古碑镇 1896-1930 红4军独立团团长
彭大鹏 南溪镇   -1931 二路游击师师长
彭少先 南溪镇 1908-1931 红4军11师31团团长
彭齐武 桃岭乡 1901-1946 新四军2师6旅16团团长
彭洪福 南溪镇 1894-1934 红4军12师33团团长
彭遍祥 吴家店镇 1908-1939 红军某师参谋长
彭道华 南溪镇 1900-1931 红4军11师33团政委
彭道和 张冲乡 1900-1932 红4军31团团长
彭道清 吴家店镇 1912-1933 红4军12师某团团长
曾广觉 南溪镇   -1931 红11师师部副官
曾庆泽 沙河乡 1896-1932 赤南县独立团团长
曾庆恩 南溪镇 1915-1940 赤南游击大队大队长
曾庆息 金寨县   -1932 红4军10师28团团长
曾泽民 南溪镇 1906-1931 皖西北特委委员、政治保卫局局长
曾昭宏 南溪镇 1905-1932 红25军75师224团政委
曾昭烈 南溪镇 1908-1932 红军独立团政委
曾昭瑞 南溪镇 1908-1934 赤南县政治保卫局局长
程寿国 吴家店镇 1905-1933 红32师97团团长
程相成 梅山   -1935 红25军副团长
程德方 汤家汇镇 1895-1932 赤南县独立团团长
童芳明 汤家汇镇 1915-1933 红4军第11师师长
葛海仙 沙河乡 1916-1937 红5军团政治部主任
葛鲁生 白塔畈乡 1902-1933 怀宁中心县委书记
董才明 汤家汇镇 1905-  红4军某团团长
董国友 槐树湾乡   -1932 霍山县组织部长
董治先 槐树湾乡 1916-1932 红4军某团团长
蒋立贵 南溪镇 1914-1934 红9军政治部主任
谢怀枝 花石乡 1908-1932 红4军12师某团团长
詹广仁 南溪镇 1905-1930 红1军2师某团政委
詹凤梅 果子园乡 1899-1933 赤南县苏维埃常委
詹谷堂 南溪镇 1883-1929 商城县临时办事处副主任
詹治信 槐树湾乡   -1932 红军独立团政委
詹治球 古碑镇 1913-1933 红4军团长
詹慕禹 槐树湾乡 1903-1931 红军中央独立第一师政委
雷仲镇 南溪镇   -1931 红军某团团长
  南溪镇 1910-1930 红4军11师32团政委
鲍长禄 桃岭乡 1906-1933 皖西北第三路游击师参谋长
廖少才 燕子河镇 1901-1930 红军某团团长
廖少存 汤家汇镇 1901-  红4军某团团长
廖少喜 南溪镇 1903-1930 师部手枪队队长
廖业林 金寨县 1907-1931 红4军独立团团长
廖业麒 吴家店镇 1905-1931 红1军独立旅游长
廖幼南 斑竹园镇   -1932 红4军军需处处长
廖永山 斑竹园镇   -1949 解放军某部团长
廖赤见 汤家汇镇 1915-1936 少共川陕省委青妇部长、少共省委常委
廖秉国 吴家店镇 1892-1931 五县边区苏维埃政府主席
廖家文 南溪镇 1902-1931 红12师经济主任
廖家礼 南溪镇   -1933 红4军某部参谋长
廖家富 南溪镇 1913-1934 红25军74师222团团长
漆仲甫 斑竹园镇   -1931 红军某部团政委
漆先玉 斑竹园镇 1910-1933 红4军73师参谋长
漆先纪 斑竹园镇 1905-1932 红4军军需处副处长
漆先利 斑竹园镇   -1932 皖西北造枪厂副厂长
漆先科 果子园乡 1903-1932 红4军12师参谋长
漆先贵 斑竹园镇 1903-1932 红32师副官
漆远甫 斑竹园镇 1912-1931 红军某团参谋长
漆远航 斑竹园镇 1886-1932 红1军第12师政治部主任
漆承伟 吴家店镇 1903-1930 红32师97团团长
漆承权 斑竹园镇 1886-1932 红军某师军需处处长
漆承启 金寨县   -1938 八路军某部团长
漆承宏 斑竹园镇 1908-1940 新四军某部独立团参谋长
漆承连 斑竹园镇 1899-1932 红军某部团长
漆承取 斑竹园镇 1909- 红25军团长
漆承栋 果子园乡 1910-1936 红25军医院副院长
漆承雄 斑竹园镇 1913-  红4军团长
漆禹源 果子园乡 1896-1931 红32师政治部主任
漆海峰 斑竹园镇 1891-1931 红32师参谋长
漆道三 斑竹园镇 1903-1933 红军某师参谋长
漆德胜 果子园乡 1903-1934 鄂豫皖三省反帝大同盟主席
漆德远 斑竹园镇   -1930 红1军某团团长
漆德武 斑竹园镇 1905-1931 红军某部团政委
漆德玮 斑竹园镇 1909-1930 红1军2师师长
漆德斌 斑竹园镇 1908-1934 红25军73师219团政委
漆耀珠 金寨县 1902-1930 红11军32师手枪团副团长
熊发庆 金寨县 1912-1932 红军某部团长
熊先发 金寨县 1901-1933 赤城县二路游击师师长
熊先庆 金寨县 1912-1932 红4军11师某团团长
熊厚发 斑竹园镇   -1936 红军某师师长
熊海清 金寨县   -1932 红27军81师2团团长
熊棵先 桃岭乡 1908-1931 红4军某团团长
熊登华 双河镇 1915-1933 红军某团团长
熊登亮 汤家汇镇 1913-1931 红1军独立团团长
蔡代清 吴家店镇   -1929 固始县委常委
蔡泽礼 汤家汇镇   -1935 红28军手枪团副团长
蔡恒主 南溪镇 1903-1932 红4军12师36团团长
蔡恒发 南溪镇 1904-1931 红4军某师师长
蔡荣凯 江店镇 1901-1931 中共霍邱县委书记
潘一富 古碑镇 1901-1932 红25军75师政治部宣传科长
潘光福 梅山镇 1902-1932 三路游击师某团团长
潘荣初 江店镇 1902-1931 霍邱县苏维埃副主席
薛元甫 铁冲乡   -1931 固始县委常委
魏远奎 斑竹园镇 1912-1937 红4军12师医院政委
藤汉成 关庙乡   -1931 赤南县县委书记
收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻       金寨 
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论