背景:
阅读新闻

周伯荣

[日期:2010-12-10] 来源:  作者: [字体: ]

 周伯荣 (Zhou Borong, 1945.6— )海军原副参谋长,少将。 安徽金寨县人。1973年入伍。历任教员、教研室副主任、研究所副所长、研究所所长,副团长、副师长、集团军副参谋长。中国人民解放军驻香港部队副司令员。北京外国语学院英语系毕业。曾在中国人民解放军军事学院基本系、国防大学指挥员班培训。

  1987年入英国皇家国防研究学院学习。先后考察过德国、法国、芬兰、捷克、匈牙利等国家,并参观了驻扎在意大利、挪威、比利时、德国的北约组织军队和英国本土的军队。
  
  

  

老红军的后代,安徽省金寨县汤家汇镇人。1945年出生,1973年3月入伍,1975年加入中国共产党。大学学历。先后毕业于北京外国语学院英语系、中国人民解放军军事学院基本系、英国皇家军事研究学院。中国人民解放军国防大学基本系战役指挥班,是我军第一位派往西方高等军事院校学习的军官。现任中国人民解放军海军副参谋长,1996年7月晋升为少将军衔。
  1969年8月从北京外国语学院毕业后,赴学院湖北沙洋五七干校锻炼,1971年10月返京进修。入伍后,先后任中国人民解放军军政大学外训系、军事系教员,解放军军事学院外军教研室教员、教研室副主任,解放军国防大学战略研究所副所长、所长。1984年6月代理陆军第41军123 师369团副参谋长、副团长,1992年3月代理第13集团军37师副师长、集团军副参谋长。1993年3月任解放军驻香港部队筹备领导小组副组长,1994年3月任中国人民解放军驻香港部队副司令员,1997年4月21日,率驻港部队先遣人员进驻香港,负责香港防务交接的准备工作。2000年8月任解放军海军副参谋长。
收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论