背景:
阅读新闻

金寨籍红军县、团级以上烈士人物简表(1)

[日期:2010-12-12] 来源:金寨政府网  作者: [字体: ]
金寨籍红军县、团级以上烈士人物简表(1)
 
(据不完全统计)
姓名 性别 出生地 生卒年月 曾任职务
丁宋义 吴家店镇 1902-1932 红4军某团团长
卜亚堂 洪冲乡 1896-1933 红军游击师某团团长
万正凯 花石乡 1905-1931 六区独立团团长
万宏炳 燕子河镇 1908-1948 解放军某师师长
万昌运 南溪镇 1910-1932 红四方面军警卫师37团团长
万晓山 花石乡 1906-1932 红4军12师参谋长
马升裕 响洪甸镇 1906-1931 红4军12师参谋长
丰道棋 吴家店镇   -1931 五县边区苏维埃政府主席
尹义先 南溪镇 1888-  红4军某师参谋
文明第 吴家店镇 1916-1939 新四军5支队8团政治处主任
文盛世 斑竹园镇 1912-1933 皖西北特区苏维埃政府保卫局副局长
文云芦 油店乡 1914-1935 红28军82师政委
方升经 斑竹园镇   -1932 红28军手枪团团长
方升堂 斑竹园镇 1911-1933 赤南县游击大队长
方履平 果子园乡 1898-1930 红4军保卫局秘书长
方履正 果子园乡 1890-1931 红军中央教导2师参谋长
方履泰 果子园乡 1907-1932 红25军73师某团政治委员
毛大余 汤家汇镇 1905-1931 红4军32团副团长
毛月波 南溪镇 1884-1931 红32师混成团团长
毛绍成 吴家店镇 1903-1932 赤南县委妇女部部长
毛推豪 南溪镇 1893-1934 红4军11师经济处主任
毛瑞成 南溪镇 1890-1931 红4军某团副团长
毛瑞芝 南溪镇 1882-1931 红4军医院副院长
毛瑞行 南溪镇 1886-1931 红25军某独立团团长
毛德绍 吴家店镇 1900-1939 红4军某团团长
王万周 南溪镇 1904-1932 红12师22团政委
王大鹏 南溪镇 1900-1934 豫西北道区苏维埃政府保卫局政委
王凤池 汤家汇镇 1893-1931 皖西北道路区苏维埃政府秘书长
王少怀 斑竹园镇 1892-1932 红1军经理处主任
王文建 银山畈乡 1910-1932 红2师某团政委
王同芝 金寨县 1914-1932 红4军11师33团政治部主任
王言升 古碑镇 1913-1934 红军32团政治委员
王昌甲 果子园乡 1907-1933 红25军第74师某团政委
王昌洪 南溪镇 1913-1939 红28军244团团长
王明义 汤家汇镇 1903-1932 红25军73师218团团长
王明友 江店镇 1912-1948 红4军副团长
王枝如 银山畈乡   -  红9军政治部主任
王炳友 江店镇 1902-1932 红4军12师35团副团长
王振亚 南溪镇   -1935 红25军73师副参谋长
王烈昌 南溪镇 1910-1933 红4军医院院长
王德元 金寨县   -1934 红军某部副师长
邓世新 斑竹园镇   -1932 中央赤南县委常委
邓兆礼 张冲乡   -1932 独立团团长
邓型石 江店镇 1894-1933 红4军修理处处长
史家书 金寨 1919-1948 渡江先遣队大队长
冯伦松 双河镇 1900-1934 红9军某团团长
冯伦奎 双河镇 1909-1937 红30军90师257团政治委员
冯伦春 桃岭乡 1909-1937 红军267团政委
冯振环 双河镇 1901-1942 绥德地方法院院长
卢洪源 江店镇 1905-1933 红25军73师政治部主任
叶嗣义 白塔畈乡 1902-1932 红25军74师某团团长
司仲超 白塔畈乡 1905-1931 霍邱县独立师副官
田彦波 吴家店镇   -1932 鄂豫皖省委秘书
田继美 吴家店镇   -1931 商城独立师副官
田继露 金寨县 1897-1932 赤南县第一路游击师政委
刘士吉 金寨县   -1932 红2师第102团团长
刘仁甫 燕子河镇 1886-1930 安徽第二游击纵队党代表
刘开源 青山镇 1900-1932 六安四区独立团团长
刘再山 斑竹园镇 1908-1932 中共赤南县委副书记
刘如珍 梅山   -1931 红25军副官
刘百义 汤家汇镇 1910-1932 红25军73师政委
刘述西 斑竹园镇 1913-1944 新四军2师政治部组织部长
刘述须 金寨县 1913-1944 红28军246团团长
刘思宽 全军乡 1909-1939 新四军四支队手枪团团长
刘盛早 斑竹园镇 1906-1932 红25军73师某团团长
刘锡宏 燕子河镇   -1931 红25军独立师副官
刘锡英 燕子河镇   -1931 五星县独立团政治部主任
刘锡钦 燕子河镇 1896-1930 红军某师参谋长
刘德勤 果子园乡 1896-1932 红4军某团团长
匡克正 青山镇   -1931 红12师独立团参谋长
华尔忠 吴家店镇   -1932 红4军第11师某团团长
吕绍怀 槐树湾乡 1904-1934 红4军政治部经济委员会主任
孙业安 金寨县 1895-1933 红25军73师218团团长
孙业新 双河镇 1914-1935 红军某团团长
孙圣孝 金寨县 1911-1932 红12师34团副团长
孙宇康 果子园乡   -1931 红4军12师经济处处长
孙怀其 吴家店镇 1910-1949 解放军某团团长
朱世生 桃岭乡 1908-1934 皖西北二路游击师师长
朱作述 斑竹园镇   -1933 红4军某师医院院长
朱泽荣 桃岭乡 1912-1935 四路游击师师长
朱泽益 桃岭乡 1913-1931 红4军参谋处科长
朱英显 梅山镇 1903-1931 红军某独立团团长
朱毓松 斑竹园镇   -1932 中共赤南县委组织部部长
江贤谷 青山镇 1910-1931 六安独立团团长
江荣瑞 南溪镇 1905-1932 皖西北银行行长
纪华宏 燕子河镇   -1931 英霍边区独立团团长
许广福 白塔畈乡   -1931 固始县独立团团长
许从锐 槐树湾乡 1904-1939 红4军12师36团副团长
何子凡 槐树湾乡 1903-1932 红军某团团长
何世富 花石乡 1902-1934 第三路游击师政治部主任
何先友 吴家店镇 1914-1947 华东野战军某师师长
何先成 吴家店镇 1912-1932 红1军2师6团团长
何志余 青山镇   -1937 红5军13师37团政治委员
何进山 汤家汇镇 1901-1931 红25军73师218团团长
何修培 南溪镇   -1931 道区团委书记
何绪凯 白塔畈乡 1911-1931 霍邱县苏维埃政府主席
何绪荣 汤家汇镇   -1940 中共立煌县委书记
余方桢 关庙乡 1909-1934 红四方面军某师师长
 
收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻       金寨 
本文评论   [发表评论]   全部评论 (1)
第 1 楼
匿名 发表于 2011-10-23 22:40:19
团级以上烈士为什么没有“王举舟”,占谷堂同村人,笔架山蚕业学校教务主任,党支部创始人之一,曾任红军经理处主任,生于1903年,卒年不详。国家民政部签发烈士证号:皖烈字第019528号
热门评论